3202
GRANDE ET DECORATIVE SCULPTURE DE LAKSHMI EN CERAMIQUE POLYCHROME
Inde, Epoque XXe siècle
Bipartite : déesse et socle son indépendants l'un de l'autre. Sculpture en céramique moulée de Lakhsmi, déesse - notamment - de la Beauté et de la Fortune, épouse de Vishnou. Elle est représentée debout en tribhanga et est dotée de deux paires de bras, chaque main esquissant un mudra différent. Elle revêt une ample tunique au drapé fouillé et est coiffée d'une tiare en gradins. Elle vient s'emboîter dans un socle aux vagues agitées.
H : 67 cm - l : 53,5 cm - P : 24 cm
A LARGE AND DECORATIVE POLYCHROMED CERAMIC SCULPTURE OF A STANDING GODDESS OF BEAUTY, LAKSHMI
India, 20th century