143
Grande figure de Saint en chêne sculpté à canon longilign
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGrande figure de Saint en chêne sculpté à canon longiligne. Représenté debout il porte une tunique à col rond à revers, ceinturée à la taille sous une cape lui couvrant l'épaule gauche. Manque le bras droit. Sculpture en ronde bosse de chêne. (usure, manques et accidents) Nord de la France, fin du XVIe siècle Haut.: 113 cm