142
Tête en ronde bosse d’homme en pierre sculptée et polychromé
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURTête en ronde bosse d'homme en pierre sculptée et polychromée. Traitée en ronde bosse plus grande que nature; la figure présente un homme aux cheveux traité à cheveux courts, en mèches en forme d'escargots, à la barbe largement fournie formant un dessin souple. Le visage allongé, l'homme présente un large front surplombant des paupières marquées. Les joues creusées surplombent des pommettes saillantes, la bouche fine est délicatement ourlée, on remarquera le dessin particulièrement subtil de l'oreille, qui laisse indiquer que la tête devait être présentée de léger profil. Rare exemple de la sculpture monumentale d'époque Renaissance française. Pierre calcaire avec d'importantes traces de polychromie. (accidents et manques, principalement le dessus de la tête et le nez) France, milieu du XVIe siècle. Haut.: 26 cm