Lot 204

Grande image utilisant la technique de frottage figurant Bouddha Sakyamuni, l’un des deux Bouddhas de pierre désignés comme Importantes Propriétés Culturelles (l’autre étant Maitreya) à Kanaya, dans la ville de Sakurai située au pied du mont Miwa et datant de la fin de la période Heian (XIème siècle

204

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
Grande image utilisant la technique de frottage figurant Bouddha Sakyamuni, l'un des deux Bouddhas de pierre désignés comme Importantes Propriétés Culturelles (l'autre étant Maitreya) à Kanaya, dans la ville de Sakurai située au pied du mont Miwa et datant de la fin de la période Heian (XIème siècle). Début période Showa. H.: 213 cm; l.: 107 cm. Large rubbing of Buddha Sakyamuni, one of two stone Buddha (the other is Maitreya) designated Important Cultural Property in Kanaya, Sakurai Town at the foot of Mount Miwa and dating from the end of the Heian Period (eleventh century). ?Early Showa Period.

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36