3022
GRANDE PAIRE DE VASES DE TYPE QUEUE DE PHENIX EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE ROUGE DE TYPE "QING JUN"
Chine, Probable travail des fours de Shiwan à Foshan d'époque XXe siècle
Ils reposent tous deux sur un pied annulaire, présentent une panse ovoïde étirée que surmontent un col dit "queue de phénix". Tous deux sont montés en lampe (sans être percés) et sont offers à la vente avec leurs abats-jour très décoratifs et également dans les tons rouges (quelques éclats aux pieds annulaires).
H (maximale, avec l'abat-jour): 104 cm - H (les vases seules): 57 cm
(un fêle en croix au dessous de l'un)
A PAIR OF TWO 'QING JUN' RED-GLAZED PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASES
China, Likely Shiwan kilns based in Foshan and 20th century