3023
SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL CAO GUOJIU ???
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing
L'immortel taoïste est représenté debout sur une écrevisse (ou un homard). Il est identifiable à son haut bonnet aux deux protubérances sommitales, à sa barbe et - surtout - à sa paire de castagnettes en jade qu'il tient de ses deux mains. Etiquette du Cabinet Portier aux creux de sa base (petit manque dans une pointe de la coiffe, petit éclat à un doigt).
H : 36 cm - l : 18 cm - P : 9,5 cm
A DEHUA FIGURE OF THE IMMORTAL CAO GUOJIU STANDING ON A CRAYFISH
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty