Lot 3024

3024

GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANYIN Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle La déesse de la Compassion est représentée assise en padmasana sur une base rocheuse, les mains en dhyasana mudra, la tête légèrement inclinée, les yeux mi-clos et la bouche pincée. Elle revêt une lourde robe aux multiples plis et une parure traitée en un application de petites perles (fêles de cuisson, petits manques, manque les deux serviteurs et les deux objets placés de part et d'autre sur les rochers). H : 24 cm - l : 12,5 cm - P : 6,5 cm A DEHUA SEATED FIGURE OF GUANYIN China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century