3025
PAIRE DE VASES COUVERTS MONUMENTAUX / DE TEMPLE EN PORCELAINE BLANC BLEU
Chine, Epoque XXe siècle
A décor en bleu cobalt sous couverte de dragons à cinq griffes volant à la poursuite de la perle d'éternité. L'épaulement aux quatre gueules de bêtes mythiques tenants anneaux appliqués. Les couvercles sommés de prises aux lion bouddhiques / fu (un couvercle cassé et restauré avec manques).
H : 107 cm - D (approx.) : 62 cm
A PAIR OF MONUMENTAL BLUE AND WHITE PORCELAIN 'DRAGON' LIDDED TEMPLE VASES
China, 20th century