309
Grande peinture d’un diagramme cosmique Jaïn
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURGrande peinture d'un diagramme cosmique Jaïn
Pigments polychromes sur textile Inde, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 103,5;
Largeur: 93 cm
Ce type de représentations en forme de mandala anthropomorphe invoque à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, du cosmos, ainsi que du mantra.
Il présente un ensemble de cercles concentriques formant une fleur aux pétales de couleurs variées, dont certains contenant des inscriptions. Une bande de chevrons multicolore l'entoure, encadrée de rayures et de bandes d'inscriptions. Les écoinçons du bas ornés de motifs rayonnants. Le haut représentant trois yeux, flanqués d'anges et accompagnés de textes.
Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New Yor: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing.