Lot 309

Grande peinture d’un diagramme cosmique Jaïn

309

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Grande peinture d'un diagramme cosmique Jaïn Pigments polychromes sur textile Inde, XVIIIe-XIXe siècle Hauteur: 103,5; Largeur: 93 cm Ce type de représentations en forme de mandala anthropomorphe invoque à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, du cosmos, ainsi que du mantra. Il présente un ensemble de cercles concentriques formant une fleur aux pétales de couleurs variées, dont certains contenant des inscriptions. Une bande de chevrons multicolore l'entoure, encadrée de rayures et de bandes d'inscriptions. Les écoinçons du bas ornés de motifs rayonnants. Le haut représentant trois yeux, flanqués d'anges et accompagnés de textes. Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New Yor: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62