310
Diagrammes Jaïn cosmiques
Estimation :
200.00 - 300.00 EURDiagrammes Jaïn cosmiques
Encre et pigments polychromes sur papier
Inde, Rajasthan, XIXe-XXe siècle
Hauteur: 11;
Largeur totale: 91;
Largeur d'une page: 20 à 24 cm
Provenance: d'après une note manuscrite de la propriétaire, probablement acquis à Jaipur en 1980.
Quatre feuillets provenant de manuscrits cosmologiques Jaïn, peints aussi au verso, assemblés et encadrés en frise.