Lot 311

Portrait d’un Raja fumant la huqqa Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et partiellement doré

311

Estimation :
500.00 - 800.00 EUR
Portrait d'un Raja fumant la huqqa Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et partiellement doré Inde, Deccan, Hyderabad, Seconde moitié du XVIIIe siècle Hauteur: 23,5; Largeur: 14 cm Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris. Il est représenté assis sur une terrasse, fumant la huqqa. Au premier plan deux oiseaux se tiennent devant une petite fontaine et quatre bouquets de fleurs. Le prince est assis sur un tapis richement orné, sur lequel est posée son épée à lame droite de type firangi. Il s'agit probablement du portrait d'un personnage précis qu'aucun élément ne nous permet d'identifier avec certitude.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62