311
Portrait d’un Raja fumant la huqqa Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et partiellement doré
Estimation :
500.00 - 800.00 EURPortrait d'un Raja fumant la huqqa Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré et partiellement doré
Inde, Deccan, Hyderabad, Seconde moitié du XVIIIe siècle
Hauteur: 23,5;
Largeur: 14 cm
Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris.
Il est représenté assis sur une terrasse, fumant la huqqa. Au premier plan deux oiseaux se tiennent devant une petite fontaine et quatre bouquets de fleurs. Le prince est assis sur un tapis richement orné, sur lequel est posée son épée à lame droite de type firangi. Il s'agit probablement du portrait d'un personnage précis qu'aucun élément ne nous permet d'identifier avec certitude.