Lot 87

Grande peinture polychrome encadrée et bordée de brocart figurant une jeune femme japonaise en kimon

87

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Grande peinture polychrome encadrée et bordée de brocart figurant une jeune femme japonaise en kimono. La jeune femme qui porte des pinces dans les cheveux est occupée à accrocher une moustiquaire dans sa chambre. Signé Gyokka (Tahira Gyokka, 1878-1923, disciple de Kawabata Gyokush?). H. : 145,5 cm; l. : 56,7 cm. Large polychrome painting in a frame with a brocade border depicting a Japanese lady in kimono with hairpins in her hairdo, busy hanging a mosquito net in her room, signed Gyokka (Tahira Gyokka, 1878-1923, a pupil of Kawabata Gyokushô).

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36