87
Grande peinture polychrome encadrée et bordée de brocart figurant une jeune femme japonaise en kimon
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGrande peinture polychrome encadrée et bordée de brocart figurant une jeune femme japonaise en kimono. La jeune femme qui porte des pinces dans les cheveux est occupée à accrocher une moustiquaire dans sa chambre.
Signé Gyokka (Tahira Gyokka, 1878-1923, disciple de Kawabata Gyokush?).
H. : 145,5 cm; l. : 56,7 cm.
Large polychrome painting in a frame with a brocade border depicting a Japanese lady in kimono with hairpins in her hairdo, busy hanging a mosquito
net in her room, signed Gyokka (Tahira Gyokka, 1878-1923, a pupil of Kawabata Gyokushô).