80
Grande peinture sur rouleau (kakejiku) polychrome figurant un groupe de singes assis parmi des raisins et des fruits kaki (plaquemine
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EURGrande peinture sur rouleau (kakejiku) polychrome figurant un groupe de singes assis parmi des raisins et des fruits kaki (plaquemine). Date : Kyôwa (1801). Signature et sceau : Sosen. Dans une boite. En lot avec une authentification par Nakano Gashû (1926) célèbre critique spécialisé dans la peinture japonaise et du style Nanga. Le document est daté Showa 43 (1968) et stipule qu’il s’agit d’une œuvre majeure de Mori Sosen (1747-1821) exécutée dans une période de pleine maturité artistique. Dans une seconde boite laquée rouge. La peinture est vendue comme attribution.
H. : env. 230 cm; l. : 103,5 cm.
Large hanging scroll (kakejiku) with a polychrome painting depicting a family of monkey’s sitting amidst grapes and kaki-fruits, dated: Ky?wa (1801) and signed and sealed: Sosen. In a box. Together with an authentication by Nakano Gash? (1926), a well-known specialist on Nanga-painting and Japanese painting in general, dated: Showa 43 (1968). According to him the painting is a masterwork of Mori Sosen (1747-1821) as mature painter. In a second red lacquered box.
The scroll is sold as an attribution.