79
Lot de trois peintures polychromes sur rouleau (kakejiku) figurant des scènes du roman médiéval Heike monogatari décrivant les conflits entre divers clan
Estimation :
900.00 - 1200.00 EURLot de trois peintures polychromes sur rouleau (kakejiku) figurant des scènes du roman médiéval Heike monogatari décrivant les conflits entre divers clans. Les peintures sont signées et scellées: Tosa-mori Mitsusada. Dans une boite. Période Meiji.
Rouleau: H.: 178,5 cm; l.: 52 cm (3x).
Set of three hanging scrolls (kakejiku) with polychrome painting depicting scenes from the medieval novel Heike monogatari describing the wars of conflicting warrior clans. The paintings are signed and sealed: Tosa-mori Mitsusada. In a box. Meiji period.