78
Magnifique peinture polychrome sur rouleau (kakejiku) intitulée: « pluie sur feuilles vertes (ryuku’u
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMagnifique peinture polychrome sur rouleau (kakejiku) intitulée: « pluie sur feuilles vertes (ryuku'u). Le décor figure une jeune geisha portant un parapluie sous la pluie. Exécuté par le peintre contemporain Saitô Suikô. Dans sa boite d'origine signée ainsi qu'une seconde boite rouge laquée.
Rouleau: H.: 136 cm; l.: 65,5 cm.
Hanging scroll (kakejiku) with a beautiful polychrome painting titled: “Rain on green leaves (ryuku'u)” depicting a geisha-girl with an umbrella walking in the rain by the contemporary painter Saitô Suikô in original signed box within a second red lacquered box