Lot 77

Peinture polychrome sur rouleau (kakejiku) intitulée (au dos) « parapluie dans la neige » (kasa no yuki)

77

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Peinture polychrome sur rouleau (kakejiku) intitulée (au dos) « parapluie dans la neige » (kasa no yuki) ». Le décor figure une bijin-ga (belle personne) marchant avec un parapluie. Signature: Michiyo. Sceau: Kasai. Dans sa boite d'origine signée. Période Taisho - Showa. Rouleau: H.: 182 cm; l.: 49 cm. Hanging scroll (kakejiku) with a polychrome painting titled (at the back) “Umbrella in the snow (kasa no yuki)” depicting a bijinga (beautiful girl) walking with an umbrella, signed: Michiyo and sealed: Kasai, in original signed box. Taisho - Showa period.

Japon

Expositions publiques à l’Hôtel Drouot – Salle 5-6 (#drouotnocturne)
Jeudi 8 décembre de 11 h à 21 h
Vendredi 9 décembre de 11 h à 12 h

Frais : 26.40 % TTC