85.Quater
GRANDE PLAT OVALE EN PORCELAINE DITE DAYAZHAI / ???, MARQUE ????
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGRANDE PLAT OVALE EN PORCELAINE DITE DAYAZHAI / ???, MARQUE ????
Chine, Epoque XXe siècle
Large, ovale et à dessous plat. Le fond recouvert d’un émail d’un bleu ciel voire turquoise sur lequel se détachent, dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose », un gobe-mouches shoudai perché sur une branche et des bourgeons et fleurs variés dont hibiscus. Cartouche ovale inscrit de caractères et inscription ???. A l’arrière, en rouge de fer, à quatre caractères en kaishu : ????.
L : 37 cm – l : 29 cm
A LARGE DAYAZHAI