Lot 85.Ter

SUITE DE QUATRE PLAQUES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  »

85.Ter

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
SUITE DE QUATRE PLAQUES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "  Chine, Epoque XXe siècle Elles sont ornées d'un charmant décor émaillé au thème dit des " Cent Enfants " s'animant dans de multiples saynètes, certaines explicitement liées aux festivités du Nouvel An Chinois, notamment une procession du dragon et l'apparition d'un qilin. Le thème, la multiplicité des personnages, l'architecture (notamment les ouvertures en trou de serrure) et la végétation (les bananiers) sont autant d'éléments rattachant à la Chine du Sud. Ces plaques semblent avoir été exécutées par plusieurs mains : les deux non inscrites du même artiste ; les deux autres par deux artistes différents. S'agissant de ces dernières, la première, ornée de la procession du dragon, porte une calligraphie adjointe de deux cachets dans son angle supérieur gauche: FESTIVAL DU DRAGON AVEC LES ENFANTS. MEILLEURS VOEUX POUR LA NOUVELLE ANNEE. BOUTIQUE. La seconde, à l'apparition d'un qilin dans un intérieur ouvrant sur un paysage aux montagnes sacrées, porte également une calligraphie adjointe de deux cachets, celle fois-ci dans son angle supérieur droit : Puissiez-vous avoir de nombreux fils. Puissiez-vous avoir une année emplie de bonheur. A l'été 1931. X à Zhushan. Celle-ci date l'oeuvre de 1931 (datation apocryphe) et la situe à Zhushan. Dimensions : > 66 x 22,5 cm (chaque plaque) > 91,5 x 34 cm (chaque plaque avec son encadrement) A SUITE OF FOUR (4) FAMILLE-ROSE PALETTE 'HUNDRED BOY AND DRAGON FESTIVAL' PORCELAIN PLAQUES  China, 20th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon