105
• Grande tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine dure, décor polychrome et or de bandes à fond bleu lavande et de guirlandes de feuilles et bouquets de fleurs entrecroisée
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR• Grande tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine dure, décor polychrome et or de bandes à fond bleu lavande et de guirlandes de feuilles et bouquets de fleurs entrecroisées. Filets or sur les bords.
Marquée de LL entrelacés. Marque du peintre Vieillard (actif 1752-1790).
XVIIIe siècle
Petit éclat au talon de la sous-tasse.
Diamètre de la sous-tasse : 14 cm