205
Grands voyages et grands voyageurs / Les Voyages du capitaine Cook par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 400.00 EURGrands voyages et grands voyageurs / Les Voyages du capitaine Cook par Jules Verne. Illustrations par P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1903).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 4e type. 2e plat Engel de type «i». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos légèrement insolé. Sinon très bel exemplaire. Rare !