206
La Découverte de la Terre par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURLa Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894).
Volume sextuple grand in-8°. Cartonnage éditeur à décor spécial en pleine percaline rouge-orangé (seule couleur) avec un 2e plat Engel «g». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes gris bleu foncé. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895.
Petite décoloration en haut à droite du 2e plat. Les charnières des pages de garde sont fragiles. Sinon, bel exemplaire de ce rare et très fort volume.