139
* Grands voyages et grands voyageurs/Les Voyages du capitaine Cook par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* Grands voyages et grands voyageurs/Les Voyages du capitaine Cook par Jules Verne. Illustrations par P.
Philippoteaux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, sd (1895).
Grand in-8° simple, cartonnage spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 1er type. 2e plat
Engel de type «g» (comme le volume sextuple). Tranches bleues. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Au 1er plat, fer du
Lycée de Chambéry. Minuscules éclats dans la percaline au 2e plat. Coiffe en pied et coins élimés. Sinon bel exemplaire. Très rare!
L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac à la page 378 de sa bibliographie.