138
* La Découverte de la Terre – Les Premiers Explorateurs/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle /
Estimation :
2500.00 - 4000.00 EUR* La Découverte de la Terre - Les Premiers Explorateurs/Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle /
Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Verne. Illustrations par L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897).
Trois volumes grand in-8 doubles, cartonnages rouges «aux initiales, argentée». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895 pour Les Premiers Explorateurs, pas de catalogue pour Les
Grands Navigateurs du XVIIIe siècle, catalogue «D» pour 1895-1896 pour Les Voyageurs du XIXe siècle. Titre et faux titre absent des Grands Navigateurs. Restaurations.
Ensemble complet de toute rareté!
Jamais, à ce jour, la série complète de ces trois volumes n'avait été proposée en vente publique. Exceptionnel!