137
* Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* Les Voyageurs du XIXe siècle par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880).
Grand in-8° double en pleine percaline caramel «à la sphère armillaire» avec un 2e plat Engel «b». Tranches dorées. Gardes chamois.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881.
Édition originale illustrée.
Extraordinaire exemplaire à l'état de neuf