136
* Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1879).
Grand in-8° double en pleine percaline caramel «à la sphère armillaire» avec un 2e plat Engel «b». Tranches dorées. Gardes chamois.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AB» pour 1879-1880. Le second volet de la 1re garde a été remplacé par un papier équivalent. Dos et 1er plat très frais!
Édition originale illustrée.