284
Graphomètre en laiton signé Langlois-Paris aux Galeries du Louvr
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURGraphomètre en laiton signé Langlois-Paris aux Galeries du Louvre. Platine ajourée à décor de feuillage. Échelle à deux fois 180° divisée à dix minutes par transversaux; boussole avec rose des vents à 8 directions, alidades avec vernier; pied à douille et rotule. Avec son anneau de suspension sur un pied de présentation en bois. Début du XVIIIe siècle. Haut.: 22 - Diam.: 25 cm