Lot 3039

3039

GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANYIN A L'ENFANT Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing La déesse de la Compassion est représentée hiératique et frontale, assise en rajalalisana sur une base rocheuse, un enfant sur ses genoux, un dragon au devant (petits éclats, manque les deux serviteurs et les deux vases de part et d'autre). H : 23,3 cm - l : 11,7 cm - P : 6 cm Note : De telles figurines furent utilisées par les Japonais dans leurs autels domestiques (butsudan). Elles firent partie intégrante de la culture chrétienne dissimulée de la période Tokugawa au Japon. De fait, les dévôts voyaient dans cette iconographie de Guanyin à l'enfant une similarité avec celle de la Vierge à l'enfant allant jusqu'à les appeler "Kannon Marie" (la déesse Guanyin est appelée Kannon au Japon). A DEHUA SEATED FIGURE OF GUANYIN AND CHILD China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty