Lot 3041

3041

GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE MAGU Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle La déesse est représentée debout, tenant une théière, une biche couchée à ses côtés (petits manques, éclats et restaurations, dont la tête recollée). H : 36,4 cm - l : 13,5 cm - P : 11 cm A LARGE DEHUA GROUP OF A STANDING MAGU WITH A DEER China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th/19th century