Lot 1085

GROUPE EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE DES FRERES HOHO ET A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE, ERXIAN Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Les frères mythiques représentés assis sur un rocher percé, l’un tenant une ficelle garnie de sapèques (pièces de monnaies percées en leur centre), l’autre semblant tenir dans ses mains un bol couvert godronné à l’imitation des chrysanthèmes, le crapaud à trois pattes sur les rocher

1085

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
GROUPE EN PORCELAINE MOULEE A L'EFFIGIE DES FRERES HOHO ET A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE, ERXIAN Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Les frères mythiques représentés assis sur un rocher percé, l'un tenant une ficelle garnie de sapèques (pièces de monnaies percées en leur centre), l'autre semblant tenir dans ses mains un bol couvert godronné à l'imitation des chrysanthèmes, le crapaud à trois pattes sur les rochers. Si l'essentiel semble avoir été moulé, le bras droit du hoho de gauche - notamment - semble avoir été modelé et rapporté. Marque de collectionneur à deux caractères peinte en noir au dessous (quelques égrenures éparses / écaillements de la glaçure). H : 20,7 cm - l : 17,5cm - P: 7 cm Comparaison : Pour deux pièces similaires aux enchères, voir Le Brech et Associés Paris, 13/06/2017, lot 102. A FAMILLE-ROSE PALETTE 'HEHE ERXIAN' MOLDED PORCELAIN GROUP China, Qing Dynasty, 18th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC