Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > GROUPE EN PORCELAINE MOULEE A L’EFFIGIE DES FRERES HOHO ET A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE, ERXIAN Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Les frères mythiques représentés assis sur un rocher percé, l’un tenant une ficelle garnie de sapèques (pièces de monnaies percées en leur centre), l’autre semblant tenir dans ses mains un bol couvert godronné à l’imitation des chrysanthèmes, le crapaud à trois pattes sur les rocher
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC