Lot 1086

SUITE DE TROIS IMMORTELS EN BISCUIT EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE, BAXIANREN Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Tous perchés sur des bases quadrangulaires à gradins ornées de fleurs, hiératiques et frontau

1086

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
SUITE DE TROIS IMMORTELS EN BISCUIT EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE, BAXIANREN Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Tous perchés sur des bases quadrangulaires à gradins ornées de fleurs, hiératiques et frontaux. Chaque identifiable à l'attribut qu'il porte dans ses mains : Zhongli Quan (???)à l'éventail ranimant les morts ; Lan Caihe (???) au panier de fleurs (les fleurs sont ici lacunaires) ; Han Xiangzi (???) muni de sa flûte de patron des musiciens (semblant sensiblement accidentée / quelques accidents mineurs et petits manques sur tous). H : 22,5 cm - l : 7 cm - P : 5 cm On y joint, du même type mais d'une autre série de huit immortels - perché sur un spocle aux vagues - une autre figure de Zhongli Quan. Porte dexux étiquettes adhésives anciennes avec numéros et caractères chinois. Trois caractères chinois peints en noir au sein de sa base creuse (choc et fêle sur le côté de la base). H : 23 cm - l : 7 cm - P : 5 cm A LOT COMPRISED OF FOUR FAMILLE-ROSE PALETTE BISCUIT DAOIST IMMORTALS, BAXIANREN China, Qing Dynasty, 18th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC