133
Guéridon marqueté d’une large rosace et d?une frise de palmettes en bois sur fond de palissandre, la ceinture à rosace
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURGuéridon marqueté d'une large rosace et d?une frise de palmettes en bois sur fond de palissandre, la ceinture à rosaces. Le fût à godrons repose sur trois pieds jarrets à décor de palmettes stylisées se terminant par des sabots à griffes en bronze munis de roulettes. Époque Charles X. (Éclats au placage, restaurations d'usage) Haut.: 75,5 - Diam: 88 cm