116
Guéridon porte-narguileh
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGuéridon porte-narguileh
Bois incrusté de nacre et d'ivoire
Turquie, Fin du XIXe-Début du XXe siècle Hauteur: 33 cm
Provenance: Collection privée européenne
Le piétement est à décor de chevrons incrustés en alternance de nacre et d'ivoire. La ceinture est ornée d'arcatures, d'entrelacs et de décors géométriques. Les bords inférieurs du plateau à décor d'entrelacs en ivoire, et le plateau centré d'une étoile, et à décor d'arabesques et de frises géométriques.
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.