115
Ensemble de douze gravures de vues d’Hagia
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUREnsemble de douze gravures de vues d'Hagia
Sophia et du Bosphore
Gravure
Hauteur des pages: 41,4;
Largeur des pages: 58,7 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce bel ensemble de gravures de Gaspard Fossatti comprend neuf vues intérieures d'Hagia Sophia, deux vues du Bosphore et une depuis le Palais de Topkapi avec au loin la Mosquée bleue.
Planches numérotées. (1,2,4,5,7,10,11,12,13,14, 20,23).