114
Scène de divertissement musical
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURScène de divertissement musical
Pigments, or et rehauts de nacre sous verre, cadre en bronze doré
France, datée 1826
Hauteur avec cadre: 10;
Largeur avec cadre: 12 cm
Les personnages et les décors de cette charmante scène peinte sous verre sont finement dessinés à l'or, et rehaussés de nacre sur les visages et les mains des personnages. La scène représente des musiciens et danseurs turcs dans la cour d'un palais. Elle est signée en bas à gauche «Latreille».