60.B
GUERIDON / TABLE D’APPOINT
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURGUERIDON / TABLE D'APPOINT
Probable travail Chinois de Canton / Guangzhou pour l'Europe, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
En bronze doré imitant le chaume lignifié du bambou. A entretoise en croix centré d'un noeuf pendant. Le plateau de cuivre à décor aux émaux polychromes sur fond blanc donnant à voir fruits, guirlandes fleuries et couronnes, notamment (quelques rayures et sautes).
H : 45 cm - Côté : 46 cm
Comparaison: Pour une paire d'appliques en émaux peints sur suivre à l'européenne, voir Christie's Paris, 'Le cabinet de curiosités de Jacques et Galila Hollander', 16-10-2013, lot 330.
A POLYCHROMED ENAMELLED COPPER SIDE TABLE
Probably China and Guangzhou for the european market and 18th to 19th century