Lot 60.B

GUERIDON / TABLE D’APPOINT

60.B

GUERIDON / TABLE D’APPOINT

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
GUERIDON / TABLE D'APPOINT Probable travail Chinois de Canton / Guangzhou pour l'Europe, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle En bronze doré imitant le chaume lignifié du bambou. A entretoise en croix centré d'un noeuf pendant. Le plateau de cuivre à décor aux émaux polychromes sur fond blanc donnant à voir fruits, guirlandes fleuries et couronnes, notamment (quelques rayures et sautes).  H : 45 cm - Côté : 46 cm  Comparaison: Pour une paire d'appliques en émaux peints sur suivre à l'européenne, voir Christie's Paris, 'Le cabinet de curiosités de Jacques et Galila Hollander', 16-10-2013, lot 330. A POLYCHROMED ENAMELLED COPPER SIDE TABLE Probably China and Guangzhou for the european market and 18th to 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa