60.A
PLAT AU DRAGON EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPLAT AU DRAGON EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE
Chine, Probablement d'époque XIXe siècle
Circulaire et creux. Il est ornée dans une palette d'émaux polychromes sur un fond blanc. Au centre, dragon de face / frontal / ZHENG LONG à cinq griffes au corps lové et volant parmi volutes nuageuses. Sur l'aile, trois médaillons polylobés inscrits de saynètes aux sages taoïstes, enfants et jeunes beautés. Au dessous, émaillée bleu dans un carré bleu, la marque apocryphe de l'Emperur Kangxi (quelques rayures et éclats).
H : 4,3 cm - D : 37,3 cm
A KANGXI MARKED ENAMEL ON COPPER 'DRAGON' DISH
China, Probably 19th century