Lot 60.A

PLAT AU DRAGON EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE

60.A

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
PLAT AU DRAGON EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE Chine, Probablement d'époque XIXe siècle Circulaire et creux. Il est ornée dans une palette d'émaux polychromes sur un fond blanc. Au centre, dragon de face / frontal / ZHENG LONG à cinq griffes au corps lové et volant parmi  volutes nuageuses. Sur l'aile, trois médaillons polylobés inscrits de saynètes aux sages taoïstes, enfants et jeunes beautés. Au dessous, émaillée bleu dans un carré bleu, la marque apocryphe de l'Emperur Kangxi (quelques rayures et éclats). H : 4,3 cm - D : 37,3 cm A KANGXI MARKED ENAMEL ON COPPER 'DRAGON' DISH China, Probably 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa