53
HACHE À LA SCÈNE DE LABOUR Hache à lame incurvée et douille tubulaire, flanquée d’un char à deux roues occupé par un homme, tiré par deux animaux de part et d’autre d’un guid
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURHACHE À LA SCÈNE DE LABOUR Hache à lame incurvée et douille tubulaire, flanquée d'un char à deux roues occupé par un homme, tiré par deux animaux de part et d'autre d'un guide. Patine brune. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 7,5 x 15 cm Provenance : Collection X., 1ère vente, Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 22 Mai 1980 : n°215