31
HALLEBARDE Hallebarde à lame en croissant issue de la gueule béante d’un fauve et douille tubulaire, ceinturée de quatre doubles moulures et flanquée d’une lionne couchée, dont l’enroulement de la queue forme un annea
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURHALLEBARDE Hallebarde à lame en croissant issue de la gueule béante d'un fauve et douille tubulaire, ceinturée de quatre doubles moulures et flanquée d'une lionne couchée, dont l'enroulement de la queue forme un anneau. Belle patine verte. Luristan, fin du 2e millénaire av. J.C. 22,5 cm Provenance : Succession de l'Ambassadeur Jean Pozzi, Hôtel Drouot (Me Rheims - M. Beurdeley), 13 Novembre 1970 : n° 59.