165
Henri MATISSE (1869-1954),
Estimation :
300.00 - 400.00 EURHenri MATISSE (1869-1954),
Teeny, 1938 (Duthuit N°723)
Linogravure originale sur vélin, monogrammée et datée dans la planche, spécialement créée par l'artiste en 1938 pour l'édition XXème Siècle à Paris, Mourlot, imprimeur, cette gravure a été éditée, en 1959, lors de sa seconde publication de l'édition XXème Siècle, encadré
Image: 30,5 x 22,9 cm
Feuille : 31,5 x 24,5 cm ( à vue)