74
[HENRIOT] – BERGERET (Gaston
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR[HENRIOT] - BERGERET (Gaston). Les évènements de Pontax. Paris. Éditions Conquet - Carteret, 1899. In-4°. Demi-reliure à coins, maroquin, couleur aubergine. Dos à 5 nerfs, richement orné à l'or fin et ancres de marine mosaïquées vert amande. Tête dorée. Filets dorés sur les plats. Couverture et dos conservés. Reliure signée de Champs - Stroobants. Écriture manuscrite et aquarelles originales, reproduites en couleurs (couverture, vignettes de titre et 260 illustrations dans le texte) d'Henriot. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. 1 des 175 vélin du Marais, fabriqué spécialement.