75
[ICART (Louis)] – REGNIER (Henri de
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR[ICART (Louis)] - REGNIER (Henri de). Le sixième mariage de Barbe-Bleue. Calligraphié et imagé de 45 monotypes gravés par Louis Icart. Paris. Le Livre d'artiste, Le Vasseur, 1938. In-4°. En feuillets, sous chemise à rabats, de l'éditeur. Le dos de l'étui est recouvert d'un vélin ivoire. Couverture rempliée. Les 45 pointes sèches de Louis Icart, originellement conçues comme monotypes, ont été tirées dans les ateliers d'Alfred Porcaboeuf, imprimeur de gravures, avec la collaboration de Charles Meunier. Tirage à 200 exemplaires numérotés. 1 des 150 vélin teinté de Rives.