76
[ICART (Louis)] – COLETT
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR[ICART (Louis)] - COLETTE. L'Ingénue libertine. Eaux-fortes de Louis Icart. Paris. Éditions Excelsior, 1926. In-4°. Demi-reliure à bandes, en maroquin, de couleur bordeaux. Dos lisse décoré, dans la partie inférieure, d'une gerbe de 5 filets dorés. Sur le plat, dans sa partie inférieure, triple filet argenté. Reliure signée de Devauchelle. 20 eaux-fortes en couleurs hors-texte par Louis Icart. Tirage à 570 exemplaires, ici un des 425 sur beau papier vergé à la forme de Rives. En frontispice, est ajouté le fac-similé d'une lettre de Colette sur papier bleu. Rousseurs éparses.