77
[ICART (Louis)] – CASTEL (Thérèse
Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR[ICART (Louis)] - CASTEL (Thérèse). Destins de femmes. Paris. Éditions Egyx, 1945. Grand in-4°. Pleine reliure en maroquin violet. Dos lisse. Plats avec un bandeau central incrusté, bordé d'un bandeau décoré, avec les mêmes motifs décoratifs dorés. Chemise avec dos en serpent. Étui bordé. Reliure signée Devauchelle. 21 eaux-fortes originales en couleurs de Louis Icart, dont 11 hors-texte, sont tirées en couleurs. Tirage à 295 exemplaires numérotés. 1 des 125 vélin de Rives.