Lot 117

Histoire de la navigation aérienn

117

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Histoire de la navigation aérienne. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1907. In-8 (27.5 x 18 cm). Reliure pleine percaline rouge ornée de motifs floraux en noir et or sur les plats et dos, tranches dorées. 270pp. 1f. ; complet. Ouvrage illustré de 82 gravures. Edition originale de cet ouvrage de vulgarisation scientifique abondamment illustré et bien conservé dans son cartonnage éditeur en percaline rouge. L'auteur, Wilfrid de Fonvielle(1824-1914) fut scientifique et aéronaute. Il écrivit de nombreux articles pour les revues "la Revue Scientifique", "La Nature", "La Science illustrée" et la revue scientifique illustrée "L'électricité". - Bon exemplaire, cartonnage en très bonne condition. Légers frottements aux coiffes. Intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .