Lot 35

Histoire de l’homme par Armand de Quatrefages, Paris, Hachette et Cie, 1867-186

35

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Histoire de l'homme par Armand de Quatrefages, Paris, Hachette et Cie, 1867-1868. 4 volumes petits in-12 brochés sous couverture imprimée verte. Conférences populaires faites à l'Asile Impérial de Vincennes sous le patronage de sa Majesté l'Impératrice (Eugénie). Envoi à Jules Verne: «A M. J. Verne/Souvenir de l'auteur» + signature. Bel état. 200/400 Armand de Quatrefages de Bréau (1810-1892) était un naturaliste et l'un des anthropologues français les plus reconnus de son temps, un personnage digne d'être comparé aux esprits scientifiques des Voyages extraordinaires (on songe ici à Arronax). Tous les étudiants en Histoire naturelle - d'une certaine génération - ont vu souvent son nom apparaître dans les notes et références, au bas des pages de leurs manuels... Son salut manuscrit à Jules Verne, placé en tête d'une contribution à la diffusion populaire du savoir, est un éloquent témoignage de l'esprit qui unissait l'élite de cette époque. Ours et Fours, Théâtre en chambre par Émile Bergerat, 2 vol. in-8 brochés, Paris, Dentu, 1886. Envoi à Jules Verne: «à Jules Verne/hommage cordial/de son tout dévoué/Emile Bergerat». Bel état. 150/300 Cadet de Jules Verne, Émile Bergerat (1845-1923), auteur dramatique parisien, nous a laissé, avec ses Souvenirs d'un enfant de Paris, des évocations charmantes et colorées de la capitale. Les envois d'auteur à auteur nous sont toujours précieux et révèlent des amitiés ou des affinités tardives et peu connues que les biographies négligent souvent.

Collection Bernard PETIT Expositions publiques : À Drouot: Jeudi 8 octobre 2015 de 11 h à 18 h Experts : Philippe Mellot Tél.: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Jean-Marie Embs Tél. : +33[0]1 643 26 49 03 librairiemontecristo@orange.fr