218
Histoire d’une grande dame au XVIIIe siècle: la princesse Hélène de Lign
Estimation :
30.00 - 50.00 EURHistoire d'une grande dame au XVIIIe siècle: la princesse Hélène de Ligne. Paris, Calmann-Lévy, sans date (1887). In-8 (22,5 x 14,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné avec titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. xii-488pp, complet. Avec un portrait gravé en frontispice. - Coiffe sup. et nerfs légèrement frottés. Intérieur en excellente condition. En très bon état. - Edition original. Le première des deux études consacrée à la Comtesse Potocka, née Hélène Massalska, de son entrée au couvent de l'Abbaye-aux-Bois en 1771, à son mariage avec le Prince de Ligne, puis son veuvage, l'Emigration et son second mariage avec Vincent Potocki.