16
* Histoire et Aventures du Baron de Munchhause
Estimation :
60.00 - 120.00 EUR* Histoire et Aventures du Baron de Munchhausen. Illustrations par A. Robida. Paris, Henri Laurens, Éditeur, 1933.
Petit in-4° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline bleu-nuit de l'éditeur. Cartonnage biseauté. Gardes à décor floral. 93 illustrations couleurs et N&B. Petites taches blanches au bas du dos. Sinon bel exemplaire.
Dans sa bibliographie, Ph. Brun ne connait cette édition qu'en percaline verte (Biblio. 1.115).