Lot 15

* Voyages de Gulliver par Swif

15

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
* Voyages de Gulliver par Swift. Illustrations par A. Robida. Paris, Henri Laurens, Éditeur, sd (1905). Petit in-4° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline bleuvert de l'éditeur. Cartonnage biseauté. Tranches dorées. Gardes bleu. 124 illustrations couleurs et N&B. Exemplaire très frais. Édition originale illustrée. Un «voyage extraordinaire» à n'en pas douter! (Biblio. Brun n°1.229)

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com