14
* Le 20e Siècle/Roman d’une Parisienne d’après-demain +
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* Le 20e Siècle/Roman d'une Parisienne d'après-demain +
Le Vingtième Siècle/La Vie électrique/Scènes de la vie au 20e Siècle par A. Robida. Paris, A la Libraire Illustrée, sd (1895).
2 vol. in-12 brochés sous couvertures illustrées en couleurs de l'éditeur. Le premier volume est ici sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin noir bordée de triple filets dorés (Burkhardt). Dos du 20e Siècle abimé, sinon bel état. Bel exemplaire pour La Vie électrique. Un duo de toute rareté.
Un monument de l'anticipation sociale, culturelle et technique. Plus fort que
Jules Verne!