Lot 195

Horloge de parquet en bois laqué à décor au vernis de scènes dans le goût de l’Extrême- Orient or sur fond noir; le mouvement contenu dans une boîte à fronton présente un cadran signé «JOSH SUM London» qui indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, les secondes sont indiquées dans un cadran à douze heures, les quantièmes apparaissent dans un guichet à six heure

195

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Horloge de parquet en bois laqué à décor au vernis de scènes dans le goût de l'Extrême- Orient or sur fond noir; le mouvement contenu dans une boîte à fronton présente un cadran signé «JOSH SUM London» qui indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, les secondes sont indiquées dans un cadran à douze heures, les quantièmes apparaissent dans un guichet à six heures. Angleterre, XIXe siècle (quelques éclats et fentes). Avec des poids et un balancier. Haut.: 234 cm

Vins Dentelles Poupées Tableaux Anciens Icônes Argenterie Faïences Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mercredi, 29 Octobre 2014 de 11 h à 18 h Jeudi, 30 Octobre 2014 de 11 h à 12 h Experts: Poupées Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 9 à 11 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 lmanic@wanadoo.fr Lot: 55 Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 12 à 54 Faïences Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 90 à 107 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER Tél.: +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots: 56, 108 à 115, 122 à 128, 131 à 139, 141 à 143, 145, 147, 148, 150, 153, 154, 157, 161, 162, 166, 168 à 172, 174, 175, 178 à 212, 214 à 217